Guia para inquilinos

Aluguel médio em Hialeah por nº de quartos (2026)

2 de nov. de 2026 · 10 min de leitura
Aluguel médio em Hialeah por nº de quartos (2026) (ilustração de IA)

Aluguel médio em Hialeah por nº de quartos, outubro de 2026: medianas em prédios novos de aluguel, taxas, aluguel grátis, limites de renda e transporte.

Em outubro de 2026, um apartamento de um quarto nos prédios mais novos construídos para aluguel de Hialeah começa em uma mediana de $2,334 por mês de aluguel base, $269 abaixo da mediana de Miami-Dade, de $2,603. Os studios começam em uma mediana de $2,027, os de dois quartos em $2,827 e os de três quartos em $3,542, antes das taxas obrigatórias. A mediana de 2020-2024 do Census Bureau para todos os imóveis alugados de Hialeah, com contas de consumo incluídas, foi de $1,689.

Os nossos números cobrem os 10 prédios construídos para aluguel que acompanhamos em Hialeah, cada um pertencente a uma única empresa e alugado pelo seu próprio escritório, incluindo quatro no ZIP code (o CEP americano) 33018, ao lado de Miami Lakes. Todos os que têm ano de inauguração conhecido abriram em 2022 ou depois, e o mais novo, o Metro Parc, abriu em 2025 e ainda está em fase de ocupação. Consultamos o site de cada prédio, ou uma página de anúncios quando o oficial não mostrava preços ou não pôde ser lido, em 12 e 13 de outubro de 2026, e usamos o mesmo método do nosso guia do aluguel médio em Miami.

Qual é o aluguel médio em Hialeah por número de quartos?

Para cada prédio, pegamos o menor aluguel base anunciado de cada tamanho e depois calculamos a mediana entre os prédios, para que um único prédio caro não puxe o número para cima. Aluguel base inicial mediano em Hialeah, em outubro de 2026, com a faixa de aluguéis iniciais e o tamanho mediano da menor planta de cada prédio, quando o prédio informa as metragens:

TamanhoAluguel inicial medianoMenorMaiorMenor planta (mediana)Prédios com preço
Studio$2,027$1,916$2,137641 pés²2
1 quarto$2,334$2,274$2,397684 pés²4
2 quartos$2,827$2,724$2,9291,093 pés²2
3 quartos$3,542$3,284$3,7991,313 pés²2

Só quatro dos dez prédios publicam aluguéis base por planta, então as medianas de studio, de dois quartos e de três quartos se apoiam, cada uma, em dois prédios e podem mudar com uma única alteração de preço. Outros quatro prédios cotam um preço mensal total com as taxas obrigatórias incluídas; a tabela os deixa de fora para comparar valores equivalentes, e as seções abaixo citam esses prédios. O Pura Vida Hialeah e o Residences of Highland não mostravam preços atuais quando verificamos.

Hialeah fica abaixo do condado em todos os tamanhos. Em relação às medianas de Miami-Dade do nosso guia do aluguel médio, a mediana de studio é $323 mais baixa, a de um quarto, $269, a de dois quartos, $485 e a de três quartos, $852. Entre as áreas de Miami-Dade com pelo menos três prédios com preço, só Miami Gardens ($1,871), Allapattah ($2,187) e Dadeland ($2,199) têm uma mediana de um quarto mais baixa. Doral, vizinha, tem $2,450.

Quanto custa um apartamento de um quarto em Hialeah?

Os quatro aluguéis iniciais de um quarto ficam a no máximo $123 uns dos outros: The Upland, na Hialeah Drive, a partir de $2,274 por 619 pés quadrados, o Atlántico at Aquabella, a partir de $2,283 por 793, o Manor Hialeah, a partir de $2,385 por 684, e o Metro Parc, a partir de $2,397. As unidades de um quarto do The Upland chegam a $2,630 por 746 pés quadrados. Nos três prédios que informam as metragens, o preço mediano fica em $3.49 por pé quadrado, como mostra o nosso guia de apartamentos de um quarto.

Outros dois prédios cotam o um quarto como preço mensal total, com as taxas obrigatórias incluídas: o Natura Gardens, a partir de $1,976, e o Solea at Miami Lakes, de $2,288 a $2,701, este com internet incluída. Um preço total pode parecer mais alto que um aluguel base e ainda assim custar menos depois que as taxas entram na conta, então compare totais com a mesma duração de contrato. O guia taxas além do aluguel explica quais costumam ser essas taxas.

Quanto custa um apartamento de dois quartos em Hialeah?

Dois prédios publicam um aluguel base de dois quartos: o Atlántico at Aquabella, a partir de $2,724 por 1,093 a 1,270 pés quadrados, e o Metro Parc, a partir de $2,929. Quatro cotam totais com as taxas incluídas: o Legacy Las Palmas, de $2,405 a $2,545 por 1,014 a 1,295 pés quadrados, o Aciano, a partir de $2,483 num contrato de 12 meses (o aluguel base é $2,391), o Natura Gardens, a partir de $2,532, e o Solea at Miami Lakes, de $2,829 a $2,958. The Upland não anunciava nenhum dois quartos em 13 de outubro. O aluguel base mediano de dois quartos em Miami-Dade é $3,312, e o nosso guia de apartamentos de dois quartos compara todos os bairros.

Quanto custam studios e apartamentos de três quartos em Hialeah?

Studios são raros aqui. Só o Metro Parc, a partir de $1,916, e The Upland, de $2,137 a $2,149 por 641 pés quadrados, anunciam um studio com aluguel base, e o Aciano cota um studio com total de $1,907 por mês num contrato de 12 meses, com $1,825 de aluguel base. O studio do Metro Parc teve o segundo menor aluguel base de studio nos nossos dados de Miami-Dade, depois do Lantower River Landing, no Health District, com $1,702. O studio mediano do condado custa $2,350; o guia de studios em Miami lista os demais.

Os de três quartos começam em $3,284 no Atlántico at Aquabella, por 1,336 a 1,367 pés quadrados, e em $3,799 em The Upland, por 1,289. Com as taxas incluídas, o Legacy Las Palmas os anuncia de $2,670 a $2,710 por 1,203 a 1,295 pés quadrados, o Natura Gardens, a partir de $3,448, e o Solea at Miami Lakes, de $3,474 a $3,599. A mediana de Miami-Dade é $4,394, e o nosso guia de apartamentos de três quartos traz o panorama do condado.

Onde ficam os prédios em Hialeah?

Hialeah tem a sua própria grade numerada de ruas, então os endereços são do tipo W 16th Avenue ou E 26th Street. Os prédios se dividem em três grupos. No lado leste, perto dos trilhos: The Upland, na Hialeah Drive, 445 (33010), e o Metro Parc, na E 26th Street, 952 (33013), que diz ficar a cerca de cinco minutos do Metrorail. Na parte central e oeste da cidade: o Legacy Las Palmas, na W 10th Avenue, e o Pura Vida Hialeah, na W 16th Avenue (ambos no 33012), e o Aciano, na W 16th Avenue, e o Manor Hialeah, na W 4th Avenue (ambos no 33014). E no noroeste, no ZIP code 33018, ao lado de Miami Lakes: o Atlántico at Aquabella, o Residences of Highland, o Natura Gardens e o Solea at Miami Lakes, os dois últimos na NW 94th Court.

Os preços não se dividem claramente por localização. Os menores aluguéis base ficam no lado leste (o studio do Metro Parc e o um quarto do The Upland), e dois dos mais altos também (o três quartos do The Upland e o dois quartos do Metro Parc). Os preços totais do noroeste, no Natura Gardens e no Solea at Miami Lakes, são o caminho mais barato para um apartamento de um quarto quando as taxas entram na conta. Os dois complexos do noroeste também são os maiores, com 460 e 359 apartamentos, contra 304 no The Upland e 260 no Pura Vida Hialeah.

Como esses aluguéis se comparam com os números do Census e do HUD?

A American Community Survey do Census Bureau calcula o aluguel bruto mediano de Hialeah, ou seja, aluguel mais contas de consumo em todos os imóveis alugados da cidade, antigos e novos, em $1,689 para 2020-2024, contra $1,829 no condado de Miami-Dade. As nossas medianas são mais altas porque cobrem só prédios abertos desde 2022 e só o menor aluguel inicial de cada um. A diferença, de cerca de $650 por mês no um quarto, é o preço a mais de um prédio novo com piscina, academia e lavanderia no apartamento em relação aos imóveis mais antigos da cidade. Cerca de 53 por cento dos 77,044 domicílios de Hialeah alugam, já que a taxa de imóveis ocupados pelos donos é de 46.6 por cento, contra 52.2 por cento no condado inteiro.

Os Fair Market Rents (aluguéis de referência) do HUD, o órgão federal de habitação, para Miami-Dade no ano fiscal de 2027, em vigor desde 1º de outubro de 2026, são $2,121 para um quarto, $2,564 para dois quartos e $3,277 para três quartos, acima dos $1,995, $2,436 e $3,127 de um ano antes. O HUD os fixa no percentil 40 do aluguel bruto pago por quem se mudou há pouco para imóveis alugados de padrão normal em todo o condado, e eles servem de base para o que um voucher Section 8 cobre. O aluguel base mediano de um quarto em Hialeah fica $213 acima do valor de um quarto do HUD, e isso antes das contas de consumo. Desde 1º de janeiro de 2025, o condado usa os Small Area Fair Market Rents, calculados por ZIP code, então o padrão de pagamento (payment standard) do voucher muda de um ZIP code de Hialeah para outro; pergunte à agência de habitação qual é o valor atual.

Quanto as taxas somam ao aluguel em Hialeah?

Poucos prédios de Hialeah publicam uma tabela de taxas. O Atlántico at Aquabella é a exceção: taxa de cadastro de $125 por candidato, taxa administrativa de $350, $50 por mês por uma vaga de estacionamento adicional ou $175 por uma garagem, e uma taxa única de pet de $500 pelo primeiro pet e $250 pelo segundo. O Legacy Las Palmas cobra $400 de taxa única mais uma taxa do pet de $25 por mês por animal, aceita dois pets de até 50 libras e exige seguro de responsabilidade civil para animais. Em Miami-Dade, entre os 39 prédios dos nossos dados que publicam tanto um aluguel base quanto um total, as taxas mensais obrigatórias somavam de $0 a cerca de $235, com mediana de cerca de $71; o guia taxas além do aluguel lista essas taxas, e a calculadora de custos de entrada soma depósito, taxas e primeiro mês para qualquer prédio.

Há promoções de entrada em Hialeah?

Três dos dez anunciavam aluguel grátis em 13 de outubro de 2026: o Manor Hialeah, de um a dois meses grátis, com restrições; The Upland, o primeiro mês grátis com crédito aprovado; e o Solea at Miami Lakes, até um mês grátis em unidades selecionadas. O Aciano mostrava uma seção de promoções sem nenhuma oferta descrita. Um mês grátis num contrato de 12 meses reduz o custo médio de um apartamento de um quarto de $2,334 em cerca de $195 por mês, embora o pagamento mensal continue o mesmo; o guia de aluguel líquido efetivo explica como comparar ofertas. O The Upland também exige contrato mínimo de sete meses, e prazos mais curtos têm taxas extras.

Quais prédios de Hialeah têm apartamentos com limite de renda?

Sete dos dez: o Aciano, o Manor Hialeah, o Metro Parc, o Natura Gardens, o Pura Vida Hialeah, o Residences of Highland e The Upland têm uma isenção do Live Local no cadastro fiscal do condado ou dizem nos seus sites que alguns apartamentos têm limite de renda. O Live Local Act da Flórida, aprovado em 2023 como Senate Bill 102, reduz o imposto predial de apartamentos novos alugados a domicílios com renda de até 120 por cento da renda mediana da área (AMI, area median income). Em Miami-Dade, em 2026, o teto de aluguel de um quarto da Florida Housing nesse nível é $3,066, acima dos aluguéis de mercado de Hialeah, então o que normalmente vale é o limite da lei, de 90 por cento do aluguel de mercado. As unidades com restrição são uma parte de cada prédio, não o prédio inteiro, e nenhum dos dez é moradia pública ou prédio de crédito fiscal (tax credit). Pergunte a cada escritório de locação quais plantas têm limite e que documentos são exigidos. O guia Live Local e apartamentos com limite de renda explica as regras, e apartamentos para baixa renda em Miami trata dos vouchers e dos prédios de crédito fiscal.

Qual renda você precisa para alugar em Hialeah?

Muitos prédios pedem uma renda do domicílio de três vezes o aluguel mensal. Com o um quarto mediano de Hialeah, de $2,334, isso dá $7,002 por mês, ou cerca de $84,000 por ano; com o studio de $1,916 do Metro Parc, cerca de $69,000. A renda mediana dos domicílios de Hialeah na American Community Survey de 2020-2024 era $55,594, em dólares de 2024, contra $71,753 no condado, o que ajuda a explicar a importância das unidades com limite de renda aqui. A nossa calculadora de orçamento compara um aluguel com a sua renda, e o guia requisitos para alugar apartamento cobre crédito, comprovante de renda e a regra de 3x.

Como se locomover a partir de Hialeah?

Hialeah é um dos poucos subúrbios do condado com trem. O Metrorail para nas estações Hialeah e Okeechobee, e a estação Tri-Rail/Metrorail Transfer faz a ligação com a linha da Tri-Rail que segue para o norte pelos condados de Broward e Palm Beach. Pelas tarifas de fevereiro de 2026 do Miami-Dade Transit, uma viagem de Metrorail ou Metrobus custa $2.25, e passa para $2.75 em janeiro de 2027; um passe de 1 mês custa $112.50, e um passe mensal regional que inclui a Tri-Rail, $155. De carro, a Palmetto Expressway, a I-75 e a Okeechobee Road delimitam a cidade. Pelos números do Census, o tempo médio de deslocamento até o trabalho em Hialeah é de 29.0 minutos, um pouco abaixo dos 30.9 do condado.

O aluguel em Hialeah está subindo?

Devagar, pela medida oficial. No Índice de Preços ao Consumidor (CPI) do Bureau of Labor Statistics para a região de Miami-Fort Lauderdale-West Palm Beach, o aluguel da residência principal subiu 2.4 por cento nos 12 meses até agosto de 2026, menos que a alta de 3.7 por cento nos preços em geral; a próxima divulgação está prevista para 10 de novembro de 2026. Esse índice cobre todos os imóveis alugados da região, antigos e novos. Os prédios mais novos de Hialeah estão dando descontos em vez de aumentar: três de dez anunciam aluguel grátis. Os aluguéis deste guia são preços iniciais consultados em 12 e 13 de outubro de 2026 e mudam toda semana; a página de cada prédio mostra a data em que o aluguel foi consultado.

Para o quadro geral, o guia para morar em Miami cobre os aluguéis por condado e as etapas da mudança, onde morar em Miami e melhores bairros para alugar comparam Hialeah com as áreas vizinhas, e custo de vida em Miami acrescenta energia elétrica, transporte e alimentação. Todos os prédios citados aqui têm página própria em apartamentos em Hialeah, com a data em que o aluguel foi consultado e um formulário para agendar uma visita.

Perguntas frequentes

Qual é o aluguel médio em Hialeah?

Em outubro de 2026, o aluguel base inicial mediano nos prédios construídos para aluguel de Hialeah abertos desde 2022 era $2,027 para um studio, $2,334 para um quarto, $2,827 para dois quartos e $3,542 para três quartos, antes das taxas. A mediana de 2020-2024 do Census Bureau para o aluguel bruto de todos os imóveis alugados de Hialeah, com contas de consumo incluídas, foi de $1,689.

Hialeah é mais barata que Miami?

Sim, nos prédios mais novos. O aluguel base mediano de um quarto em Hialeah, de $2,334, fica $269 abaixo da mediana de Miami-Dade, de $2,603, e as medianas de dois e de três quartos ficam $485 e $852 abaixo. Entre as áreas com três ou mais prédios com preço, só Miami Gardens, Allapattah e Dadeland têm uma mediana de um quarto mais baixa.

Qual é o apartamento mais barato em Hialeah?

Nos nossos dados de outubro de 2026, o menor aluguel base era o do studio do Metro Parc, a partir de $1,916, e o menor de um quarto, o do The Upland, a partir de $2,274. Com as taxas incluídas, o Natura Gardens anunciava um quarto a partir de $1,976, e o Aciano, studios a partir de $1,907 num contrato de 12 meses.

Os apartamentos de Hialeah têm limite de renda?

Sete dos dez prédios que acompanhamos têm alguns apartamentos com limite de renda pelo Live Local Act da Flórida ou dizem isso nos seus sites: Aciano, Manor Hialeah, Metro Parc, Natura Gardens, Pura Vida Hialeah, Residences of Highland e The Upland. Só uma parte das unidades de cada prédio tem restrição; pergunte ao escritório de locação quais plantas.

Quanto é preciso ganhar para alugar em Hialeah?

Pela regra comum de três vezes o aluguel, um apartamento de um quarto de $2,334 exige uma renda do domicílio de cerca de $7,000 por mês, ou $84,000 por ano. Os prédios também verificam o crédito e pedem comprovante de renda.

Há trem em Hialeah?

Sim. O Metrorail para nas estações Hialeah e Okeechobee, e a estação Tri-Rail/Metrorail Transfer faz a ligação com a Tri-Rail em direção a Fort Lauderdale e West Palm Beach. Uma viagem de Metrorail custa $2.25 até janeiro de 2027, quando passa para $2.75.

Fontes (9)
Novidades da MiaRent

Receba prédios novos, promoções de entrada e guias para inquilinos no seu e-mail.

Mensal, sem spam.

Quanto seu apartamento vai custar de verdade?

Some aluguel, caução e taxas antes de fazer o cadastro.

Abrir a calculadora
Mais guias