Guia para inquilinos

Studios em Miami: prédios e preços reais

Konstantin · 13 de out. de 2026 · 7 min de leitura
Studios em Miami: prédios e preços reais (ilustração de IA)

Studios em Miami: os 35 prédios de Miami-Dade com aluguel base de studio publicado em outubro de 2026, com preços e tamanhos, do mais barato ao mais caro.

Em outubro de 2026, um studio em um prédio de Miami-Dade construído para aluguel começa em uma mediana de $2,350 por mês de aluguel base, antes das taxas mensais obrigatórias. Essa é a mediana dos 35 prédios que publicaram um aluguel base de studio em 12 e 13 de outubro. Os preços iniciais iam de $1,702 no Lantower River Landing a $3,107 no Gables Columbus Center, e a menor planta de studio em um prédio típico tem cerca de 485 pés quadrados.

Studios são comuns nos prédios novos de Miami. Dos 217 prédios de Miami-Dade do nosso catálogo, 118 incluem studios entre as suas plantas, e 113 deles estão alugando agora ou em fase de primeira locação. A maioria não mostrava aluguel base de studio na semana em que verificamos, muitas vezes porque não havia studio disponível ou porque o preço só aparecia com as taxas incluídas. Cada prédio dos nossos dados pertence a uma empresa e é alugado pelo próprio escritório de locação; apartamentos em condomínio alugados por proprietários individuais não estão incluídos.

Quanto custa um studio em Miami?

Aluguel base inicial de studio em prédios de Miami-Dade construídos para aluguel, em outubro de 2026, do mais barato ao mais caro. Os tamanhos são os das plantas de studio que cada prédio anuncia.

PrédioBairroStudio a partir deTamanhos do studio
Lantower River LandingHealth District$1,702451-528 pés²
Metro ParcHialeah$1,916–
Avida AventuraAventura$1,990–
Arte Grand CentralOvertown$2,046400-480 pés²
Remi on the RiverLittle Havana$2,069465-539 pés²
ParkLine MiamiDowntown Miami$2,110572-646 pés²
The UplandHialeah$2,137641 pés²
AMLI DadelandDadeland$2,140435 pés²
Leksa at CityPlaceDoral$2,167480-540 pés²
Grand StationDowntown Miami$2,185465 pés²
Core Link at DouglasCoconut Grove$2,195408-551 pés²
Flow Miami WorldDowntown Miami$2,214340-713 pés²
Flow WynwoodMidtown/Wynwood$2,237401-450 pés²
Modera EdgewaterEdgewater$2,314–
Miro BrickellBrickell$2,340458 pés²
ArvellaAventura$2,341493-668 pés²
Camden BrickellBrickell$2,349539 pés²
The Highley HouseMidtown/Wynwood$2,350461-562 pés²
The Palmer DadelandDadeland$2,350495-567 pés²
WYND 27 & WYND 28Midtown/Wynwood$2,351497-589 pés²
29 WynMidtown/Wynwood$2,369466-727 pés²
2000 BiscayneEdgewater$2,387–
Midtown FiveMidtown/Wynwood$2,434538-689 pés²
Blu AventuraAventura$2,450566-586 pés²
The DorseyMidtown/Wynwood$2,450474-560 pés²
Avalon Merrick ParkCoral Gables$2,455456-647 pés²
Wynwood25Midtown/Wynwood$2,488487-559 pés²
AMLI WynwoodMidtown/Wynwood$2,490547-551 pés²
AMLI Midtown MiamiMidtown/Wynwood$2,604530-536 pés²
AMLI Midtown 29Midtown/Wynwood$2,624560-582 pés²
Miami World TowerDowntown Miami$2,630499-731 pés²
Cortland Midtown MiamiMidtown/Wynwood$2,671610-641 pés²
Cascade Link at DouglasCoconut Grove$2,693510 pés²
Sofia Coral GablesCoral Gables$2,775384-413 pés²
Gables Columbus CenterCoral Gables$3,107727 pés²

As taxas obrigatórias vêm à parte. Onde os prédios publicam os dois valores, o preço mensal total do studio era $6.85 mais alto no Gables Columbus Center, $25 no Lantower River Landing, $45 no AMLI Dadeland, $120 no Miami World Tower, $155 no Remi on the River, cerca de $175 no Avida Aventura e $205 no Cortland Midtown Miami. O ParkLine Miami cobra uma taxa mensal de comodidades de $250 à parte.

Outros 16 prédios de Miami-Dade publicam preços de studio só como totais com as taxas obrigatórias incluídas, por isso não estão na tabela. O mais baixo deles era $1,738, no Alameda West, em West Miami, e o mais alto, $3,141, no prédio The Residences at THesis, em Coral Gables.

Onde ficam os studios mais baratos de Miami?

Onze prédios começavam abaixo de $2,200. O Lantower River Landing, à beira do Miami River no Health District, era o mais baixo, a $1,702 por uma planta de 495 pés quadrados com contrato de 14 meses, ou $1,727 com as taxas obrigatórias. Em seguida vinham o novo Metro Parc, em Hialeah, a $1,916, depois o Avida Aventura, em Aventura, a $1,990 ($2,165 com taxas), o Arte Grand Central, em Overtown, a $2,046 e o Remi on the River, em Little Havana, a $2,069.

Ordenar pelo custo total muda um pouco a ordem. O studio de $2,110 do ParkLine Miami chega a cerca de $2,390 quando se somam a taxa de comodidades de $250 e as cobranças de lixo, controle de pragas e faturamento, antes de água e esgoto. O studio de $2,140 do AMLI Dadeland sai por $2,185 com as taxas e inclui uma vaga de garagem não reservada; o ParkLine cobra $100 por mês pela primeira vaga.

Quais bairros de Miami têm mais studios?

Midtown/Wynwood lidera: 19 dos seus 21 prédios de aluguel anunciam studios, 11 tinham preço base, e a mediana do aluguel inicial de studio era $2,450. Downtown Miami tinha quatro, de $2,110 no ParkLine Miami a $2,630 no Miami World Tower, com mediana de $2,200. Aventura tinha três: Avida Aventura, Arvella, a $2,341, e Blu Aventura, a $2,450.

Nos outros bairros, havia poucos preços de studio. Brickell tem oito prédios com plantas de studio, mas só Miro Brickell ($2,340 por 458 pés quadrados) e Camden Brickell ($2,349 por 539 pés quadrados) mostravam preço base. Em Coral Gables, Avalon Merrick Park começava em $2,455, Sofia Coral Gables em $2,775 por 384 pés quadrados e Gables Columbus Center em $3,107 por 727 pés quadrados. Em Coconut Grove, havia Core Link at Douglas, a $2,195, e Cascade Link at Douglas, a $2,693. Doral tem oito prédios com plantas de studio, mas só Leksa at CityPlace, a $2,167, mostrava preço base.

Qual é o tamanho de um studio em Miami?

Nos 31 prédios de Miami-Dade com preço que publicam o tamanho dos studios, a mediana da menor planta de studio é de cerca de 485 pés quadrados. O menor que encontramos é um studio de 340 pés quadrados no Flow Miami World, em Downtown Miami, anunciado a partir de $2,214. O Sofia Coral Gables tem uma planta de 384 pés quadrados, e o Core Link at Douglas, uma de 408. Na ponta maior, o Miami World Tower anuncia um studio de 731 pés quadrados a $3,685, o Gables Columbus Center, um studio de 727 pés quadrados a partir de $3,107, e o 29 Wyn, uma planta de 727 pés quadrados que o próprio site chama tanto de studio quanto de junior one-bedroom.

Os nomes variam. Alguns prédios chamam um apartamento pequeno de um quarto de junior one-bedroom: os junior one-bedrooms do Maizon Brickell têm de 482 a 575 pés quadrados, mais ou menos o tamanho de um studio em outros prédios. Pergunte se a área de dormir tem porta e janela, e compare o preço por pé quadrado, não só o nome da planta.

Quanto um studio é mais barato que um apartamento de um quarto?

Nos 35 prédios de Miami-Dade com os dois preços, o studio mais barato começava, na mediana, $325 abaixo do apartamento de um quarto mais barato. A diferença varia muito. No WYND 27 & WYND 28 era de $26 e no Miro Brickell, de $65, então um apartamento de um quarto custava quase o mesmo. No Core Link at Douglas era de $988 e no Sofia Coral Gables, de $1,287. Em The Palmer Dadeland, o apartamento de um quarto mais barato estava anunciado abaixo do studio mais barato.

Então confira os dois. Se o apartamento de um quarto custar até uns $100 a mais, o cômodo extra pode valer a pena; uma diferença de $500 por mês soma $6,000 em um ano.

Os studios são mais baratos em Fort Lauderdale e West Palm Beach?

Broward é mais barato. A mediana do aluguel base inicial de studio nos 26 prédios de Broward com preço é $2,027, cerca de $320 abaixo de Miami-Dade. O 1818 Park, em Hollywood, anunciava o studio mais barato de todo o nosso catálogo, $1,523 por 346 pés quadrados, seguido do Old Town Square, em Pompano Beach, a $1,830. Em Fort Lauderdale, The Registry Las Olas começava em $1,942 por 370 pés quadrados. O 21 Hollywood, ainda em construção, estava em pré-locação de studios a partir de $1,995, com mudança a partir de 15 de janeiro de 2027.

A mediana do condado de Palm Beach é $2,427 em 10 prédios, de $2,085 no Avalon West Palm Beach a $2,795 no Griffis West Palm, que soma $114.50 por mês em taxas obrigatórias. Os dois ficam em West Palm Beach.

Há promoções de entrada para studios em Miami?

Algumas ofertas são para studios. Em 13 de outubro, o Wynwood Plaza Residences anunciava até três meses grátis em studios, mais $1,000 de desconto nas taxas de entrada em unidades selecionadas, e o Core Link at Douglas, meio mês grátis em studios. Ofertas mais amplas também valem para studios: o Flow Miami World anunciava até três meses grátis em unidades selecionadas, e o Flow Wynwood, até três meses grátis para mudanças até 15 de novembro.

Meses grátis reduzem seu custo médio, não sua conta mensal. Em um studio de $2,350, dois meses grátis em um contrato de 14 meses levam a média a cerca de $2,014 por mês, mas você continua pagando $2,350 em cada um dos outros 12 meses.

O que conferir antes de alugar um studio?

  • Peça o preço mensal total com as taxas obrigatórias e compare os prédios com o mesmo prazo de contrato. Nosso guia de taxas além do aluguel explica o que essas taxas cobrem.
  • Confira os prazos de contrato. O AMLI Dadeland oferece prazos de 7 a 13 meses e o Arvella, de 7 a 20 meses; pergunte como o preço muda com o prazo.
  • Pergunte sobre móveis e quanto custam. O Avalon West Palm Beach oferece um studio mobiliado a partir de $3,185, contra $2,085 sem móveis, e The Registry Las Olas aluga unidades mobiliadas por um custo mensal adicional.
  • Confira o depósito. O Maizon Brickell pede $750 por um studio, contra $1,000 por um apartamento de um quarto.
  • Confira a exigência de renda. Se o prédio pede renda de três vezes o aluguel, um studio de $2,350 exige cerca de $7,050 por mês, ou $84,600 por ano. Nossa calculadora de orçamento faz essa conta para qualquer aluguel, e a calculadora de custos de entrada soma depósitos e taxas.
  • Compare regiões com o aluguel médio em Miami por bairro e o custo de vida para quem aluga em Miami.

Estes números descrevem os aluguéis pedidos em prédios construídos para aluguel, não todos os studios de Miami. Os preços mudam todos os dias e muitas vezes dependem do andar, da vista e do prazo do contrato, então confirme o aluguel e as taxas atuais com cada escritório de locação.

Perguntas frequentes

Quanto custa um studio em Miami?

Em outubro de 2026, um studio em um prédio de Miami-Dade construído para aluguel começa em uma mediana de $2,350 por mês de aluguel base, considerando os 35 prédios que publicaram esse preço. Os preços iniciais iam de $1,702 no Lantower River Landing a $3,107 no Gables Columbus Center. As taxas obrigatórias vêm à parte: onde os prédios publicam os dois valores, o total do studio era de $6.85 a $205 mais alto.

Onde encontrar um studio barato em Miami?

Onze prédios de Miami-Dade começavam abaixo de $2,200 por um studio em outubro de 2026. Os mais baixos eram o Lantower River Landing, no Health District, a $1,702, o Metro Parc, em Hialeah, a $1,916, o Avida Aventura, a $1,990, o Arte Grand Central, em Overtown, a $2,046, e o Remi on the River, em Little Havana, a $2,069. Compare também os preços totais, já que as taxas podem mudar a ordem.

Qual é o tamanho de um studio em Miami?

Nos 31 prédios de Miami-Dade com preço que publicam o tamanho dos studios, a mediana da menor planta de studio é de cerca de 485 pés quadrados. O menor que encontramos tem 340 pés quadrados, no Flow Miami World, em Downtown Miami, e as maiores plantas chegam a cerca de 730 pés quadrados no Miami World Tower e no Gables Columbus Center. Alguns prédios chamam uma planta de tamanho parecido de junior one-bedroom.

Um studio é muito mais barato que um apartamento de um quarto em Miami?

Muitas vezes, menos do que você imagina. Nos 35 prédios de Miami-Dade com os dois preços, o studio mais barato começava, na mediana, $325 abaixo do apartamento de um quarto mais barato. A diferença era de $26 no WYND 27 & WYND 28, mas de $1,287 no Sofia Coral Gables, e em The Palmer Dadeland o apartamento de um quarto mais barato estava anunciado abaixo do studio mais barato. Confira os dois antes de escolher.

De quanta renda você precisa para alugar um studio em Miami?

Vários prédios dos nossos arquivos pedem renda de três vezes o aluguel mensal. Com a mediana do aluguel base de studio em Miami-Dade, de $2,350, isso dá cerca de $7,050 por mês, ou $84,600 por ano, antes das taxas obrigatórias. Nossa calculadora de orçamento faz a conta para qualquer aluguel, e a calculadora de custos de entrada soma o depósito e as taxas que você vai pagar antes de pegar as chaves.

Os studios são mais baratos em Fort Lauderdale do que em Miami?

Sim, em média. A mediana do aluguel base inicial de studio nos 26 prédios de Broward com preço é $2,027, cerca de $320 abaixo dos $2,350 de Miami-Dade. O studio mais barato de todo o nosso catálogo ficava em Hollywood, no 1818 Park: $1,523 por 346 pés quadrados. Em Fort Lauderdale, The Registry Las Olas começava em $1,942 por 370 pés quadrados.

Fontes (1)
Novidades da MiaRent

Receba prédios novos, promoções de entrada e guias para inquilinos no seu e-mail.

Mensal, sem spam.

Quanto seu apartamento vai custar de verdade?

Some aluguel, caução e taxas antes de fazer o cadastro.

Abrir a calculadora
Mais guias