Renta promedio en Hialeah por habitaciones, octubre de 2026: rentas iniciales en edificios nuevos, cargos, renta gratis, límites de ingresos y transporte.
En octubre de 2026, un apartamento de una habitación en los edificios más nuevos construidos para renta de Hialeah empieza en una renta base mediana de $2,334 al mes, $269 por debajo de la mediana de Miami-Dade, $2,603. Los estudios empiezan en una mediana de $2,027, los de dos habitaciones en $2,827 y los de tres habitaciones en $3,542, antes de los cargos obligatorios. La mediana 2020-2024 del Census Bureau para todas las viviendas de renta de Hialeah, con servicios incluidos, era $1,689.
Nuestras cifras cubren los 10 edificios construidos para renta que seguimos en Hialeah, cada uno propiedad de una sola empresa y rentado a través de su propia oficina, incluidos cuatro en el código postal 33018, junto a Miami Lakes. Todos los que tienen año de apertura conocido abrieron en 2022 o después, y el más nuevo, Metro Parc, abrió en 2025 y todavía está llenando sus apartamentos. Revisamos el sitio de cada edificio, o un portal de anuncios cuando el oficial no mostraba precios o no se podía leer, el 12 y el 13 de octubre de 2026, y usamos el mismo método que en nuestra guía de renta promedio en Miami.
¿Cuál es la renta promedio en Hialeah por habitaciones?
Para cada edificio tomamos la renta base más baja anunciada para cada tamaño y luego la mediana entre edificios, para que un solo edificio caro no pueda inflar la cifra. Renta base inicial mediana en Hialeah, en octubre de 2026, con el rango de rentas iniciales y el tamaño mediano del plano más pequeño de cada edificio, donde el edificio publica tamaños:
| Tamaño | Renta inicial mediana | Más baja | Más alta | Plano más pequeño (mediana) | Edificios con precio |
|---|---|---|---|---|---|
| Estudio | $2,027 | $1,916 | $2,137 | 641 pies² | 2 |
| 1 habitación | $2,334 | $2,274 | $2,397 | 684 pies² | 4 |
| 2 habitaciones | $2,827 | $2,724 | $2,929 | 1,093 pies² | 2 |
| 3 habitaciones | $3,542 | $3,284 | $3,799 | 1,313 pies² | 2 |
Solo cuatro de los diez edificios publican rentas base por plano, así que las medianas de estudio, de dos habitaciones y de tres habitaciones se basan cada una en dos edificios y pueden moverse con un solo cambio de precio. Otros cuatro edificios cotizan un precio mensual total con los cargos obligatorios incluidos; la tabla los deja fuera para comparar lo mismo con lo mismo, y las secciones de abajo los nombran. Pura Vida Hialeah y Residences of Highland no mostraban precios vigentes cuando revisamos.
Hialeah está por debajo del condado en todos los tamaños. Frente a las medianas de Miami-Dade de nuestra guía de renta promedio, la mediana de estudio es $323 más baja, la de una habitación $269 más baja, la de dos habitaciones $485 más baja y la de tres habitaciones $852 más baja. Entre las zonas de Miami-Dade con al menos tres edificios con precio, solo Miami Gardens ($1,871), Allapattah ($2,187) y Dadeland ($2,199) tienen una mediana de una habitación más baja. Doral, al lado, está en $2,450.
¿Cuánto cuesta un apartamento de una habitación en Hialeah?
Las cuatro rentas iniciales de una habitación caben en un margen de $123: The Upland, en Hialeah Drive, desde $2,274 por 619 pies cuadrados; Atlántico at Aquabella, desde $2,283 por 793; Manor Hialeah, desde $2,385 por 684; y Metro Parc, desde $2,397. Los apartamentos de una habitación de The Upland llegan hasta $2,630 por 746 pies cuadrados. En los tres edificios que publican tamaños, el precio mediano sale a $3.49 por pie cuadrado, como muestra nuestra guía de apartamentos de una habitación.
Otros dos edificios cotizan los apartamentos de una habitación como precio mensual total con los cargos obligatorios incluidos: Natura Gardens desde $1,976 y Solea at Miami Lakes de $2,288 a $2,701, este último con internet incluido. Un precio total puede parecer más alto que una renta base y aun así costar menos una vez sumados los cargos, así que compara totales con la misma duración de contrato. Cargos además de la renta explica cuáles suelen ser esos cargos.
¿Cuánto cuesta un apartamento de dos habitaciones en Hialeah?
Dos edificios publican una renta base de dos habitaciones: Atlántico at Aquabella, desde $2,724 por 1,093 a 1,270 pies cuadrados, y Metro Parc, desde $2,929. Cuatro cotizan totales con los cargos incluidos: Legacy Las Palmas, de $2,405 a $2,545 por 1,014 a 1,295 pies cuadrados; Aciano, desde $2,483 con un contrato de 12 meses (su renta base es $2,391); Natura Gardens, desde $2,532; y Solea at Miami Lakes, de $2,829 a $2,958. The Upland no anunciaba ningún apartamento de dos habitaciones el 13 de octubre. La renta base mediana de dos habitaciones en Miami-Dade es $3,312, y nuestra guía de apartamentos de dos habitaciones compara todos los vecindarios.
¿Cuánto cuestan los estudios y los apartamentos de tres habitaciones en Hialeah?
Aquí los estudios son escasos. Solo Metro Parc, desde $1,916, y The Upland, de $2,137 a $2,149 por 641 pies cuadrados, anuncian uno con renta base, y Aciano cotiza un estudio con un total de $1,907 al mes con un contrato de 12 meses, $1,825 de renta base. El estudio de Metro Parc tenía la segunda renta base de estudio más baja de nuestros datos de Miami-Dade, después de Lantower River Landing, en el Health District, con $1,702. La mediana de estudio del condado es $2,350; estudios en renta en Miami enumera el resto.
Los de tres habitaciones empiezan en $3,284 en Atlántico at Aquabella, por 1,336 a 1,367 pies cuadrados, y en $3,799 en The Upland, por 1,289. Con los cargos incluidos, Legacy Las Palmas los anuncia de $2,670 a $2,710 por 1,203 a 1,295 pies cuadrados, Natura Gardens desde $3,448 y Solea at Miami Lakes de $3,474 a $3,599. La mediana de Miami-Dade es $4,394, y nuestra guía de apartamentos de tres habitaciones da el panorama del condado.
¿Dónde están los edificios en Hialeah?
Hialeah tiene su propia cuadrícula de calles numeradas, así que las direcciones se ven como W 16th Avenue o E 26th Street. Los edificios se agrupan en tres zonas. En el lado este, cerca de las vías del tren: The Upland, en 445 Hialeah Drive (33010), y Metro Parc, en 952 E 26th Street (33013), que dice que el Metrorail queda a unos cinco minutos. En el centro y el oeste de la ciudad: Legacy Las Palmas, en W 10th Avenue, y Pura Vida Hialeah, en W 16th Avenue (ambos en el 33012), y Aciano, en W 16th Avenue, y Manor Hialeah, en W 4th Avenue (ambos en el 33014). Y en el noroeste, en el código postal 33018, junto a Miami Lakes: Atlántico at Aquabella, Residences of Highland, Natura Gardens y Solea at Miami Lakes, los dos últimos en NW 94th Court.
Los precios no se reparten claramente por ubicación. Las rentas base más bajas están en el lado este (el estudio de Metro Parc y el apartamento de una habitación de The Upland), y también dos de las más altas (el de tres habitaciones de The Upland y el de dos habitaciones de Metro Parc). Los precios totales del noroeste, en Natura Gardens y Solea at Miami Lakes, son la forma más barata de conseguir un apartamento de una habitación una vez contados los cargos. Las dos comunidades del noroeste también son las más grandes, con 460 y 359 apartamentos, frente a 304 en The Upland y 260 en Pura Vida Hialeah.
¿Cómo se comparan estas rentas con las cifras del Census y de HUD?
La American Community Survey del Census Bureau sitúa la renta bruta mediana de Hialeah, es decir, la renta más los servicios de todas las viviendas de renta de la ciudad, viejas y nuevas, en $1,689 para 2020-2024, frente a $1,829 en el condado de Miami-Dade. Nuestras medianas son más altas porque cubren solo edificios abiertos desde 2022 y solo su renta inicial más baja. La diferencia, de unos $650 al mes en una habitación, es el sobreprecio de un edificio nuevo con piscina, gimnasio y lavadora y secadora dentro del apartamento frente a las viviendas más viejas de la ciudad. Alrededor del 53 por ciento de los 77,044 hogares de Hialeah rentan, ya que la tasa de vivienda ocupada por su dueño es del 46.6 por ciento, frente al 52.2 por ciento en todo el condado.
Las Fair Market Rents (rentas justas de mercado) del año fiscal 2027 para Miami-Dade, del Departamento de Vivienda y Desarrollo Urbano de EE. UU. (HUD), vigentes desde el 1 de octubre de 2026, son $2,121 por una habitación, $2,564 por dos habitaciones y $3,277 por tres habitaciones, frente a $1,995, $2,436 y $3,127 un año antes. HUD las fija en el percentil 40 de la renta bruta que pagan quienes se mudaron hace poco a viviendas de renta de calidad estándar en todo el condado, y son la base de lo que cubre un vale Section 8. La renta base mediana de una habitación en Hialeah está $213 por encima de la cifra de una habitación, sin contar los servicios. Desde el 1 de enero de 2025, el condado usa las Small Area Fair Market Rents por código postal (ZIP), así que el estándar de pago (payment standard) de los vales cambia de un código postal de Hialeah a otro; pide a la agencia de vivienda la cifra vigente.
¿Cuánto suman los cargos a la renta en Hialeah?
Pocos edificios de Hialeah publican una lista de cargos. Atlántico at Aquabella es la excepción: un cargo de solicitud de $125 por solicitante, un cargo administrativo de $350, $50 al mes por un espacio de estacionamiento adicional o $175 por un garaje, y un cargo único por mascota de $500 por la primera mascota y $250 por la segunda. Legacy Las Palmas cobra $400 una sola vez más $25 al mes por mascota, permite dos mascotas de hasta 50 libras y exige un seguro de responsabilidad civil por animales. En todo Miami-Dade, entre los 39 edificios de nuestros datos que publican a la vez una renta base y un total, los cargos mensuales obligatorios sumaban de $0 a unos $235, con una mediana de unos $71; cargos además de la renta los enumera, y la calculadora de costos de mudanza suma el depósito, los cargos y el primer mes de cualquier edificio.
¿Hay promociones de mudanza en Hialeah?
Tres de los diez anunciaban renta gratis el 13 de octubre de 2026: Manor Hialeah, de uno a dos meses gratis con restricciones; The Upland, el primer mes gratis con crédito aprobado; y Solea at Miami Lakes, hasta un mes gratis en viviendas seleccionadas. Aciano mostraba una sección de promociones sin ninguna oferta descrita. Un mes gratis en un contrato de 12 meses baja el costo promedio de un apartamento de una habitación de $2,334 en unos $195 al mes, aunque el pago mensual sigue siendo el mismo; renta neta efectiva explica cómo comparar ofertas. The Upland también fija un contrato mínimo de siete meses, y los plazos más cortos tienen cargos adicionales.
¿Qué edificios de Hialeah tienen apartamentos con límite de ingresos?
Siete de los diez: Aciano, Manor Hialeah, Metro Parc, Natura Gardens, Pura Vida Hialeah, Residences of Highland y The Upland muestran una exención de Live Local en el registro fiscal del condado o dicen en sus sitios que algunos apartamentos tienen límites de ingresos. La Live Local Act de Florida, aprobada en 2023 como Senate Bill 102, reduce el impuesto a la propiedad de los apartamentos nuevos rentados a hogares con ingresos de hasta el 120 por ciento del ingreso mediano del área. En Miami-Dade, en 2026, el tope de renta de una habitación de Florida Housing a ese nivel es $3,066, por encima de las rentas de mercado de Hialeah, así que lo que suele aplicar es el tope de la ley, el 90 por ciento de la renta de mercado. Las unidades con restricción son una parte de cada edificio, no todo el edificio, y ninguno de los diez es una propiedad de vivienda pública o de crédito fiscal. Pregunta en cada oficina de arrendamiento qué planos tienen límite y qué documentos pide. Live Local y apartamentos con límite de ingresos explica las reglas, y apartamentos de bajos ingresos en Miami cubre los vales y los edificios de crédito fiscal.
¿Qué ingresos necesitas para rentar en Hialeah?
Muchos edificios piden ingresos del hogar de tres veces la renta mensual. Con la mediana de una habitación de Hialeah, $2,334, eso son $7,002 al mes, o unos $84,000 al año; con el estudio de $1,916 de Metro Parc, unos $69,000. El ingreso mediano del hogar en Hialeah en la American Community Survey 2020-2024 era $55,594, en dólares de 2024, frente a $71,753 en el condado, y esa es parte de la razón por la que aquí importan las unidades con límite de ingresos. Nuestra calculadora de asequibilidad compara una renta con tus ingresos, y requisitos para rentar un apartamento cubre el crédito, el comprobante de ingresos y la regla de 3x.
¿Cómo moverse desde Hialeah?
Hialeah es uno de los pocos suburbios del condado con tren. El Metrorail para en las estaciones Hialeah y Okeechobee, y la estación Tri-Rail/Metrorail Transfer conecta con la línea de Tri-Rail hacia el norte, por los condados de Broward y Palm Beach. Con las tarifas de febrero de 2026 de Miami-Dade Transit, un viaje en Metrorail o Metrobus cuesta $2.25, que sube a $2.75 en enero de 2027; un pase de 1 mes, $112.50; y un pase mensual regional que incluye Tri-Rail, $155. Por carretera, el Palmetto Expressway, la I-75 y Okeechobee Road enmarcan la ciudad. Según el Census, el tiempo promedio de viaje al trabajo en Hialeah es de 29.0 minutos, un poco menos que los 30.9 del condado.
¿Está subiendo la renta en Hialeah?
Despacio, según la medida oficial. En el Índice de Precios al Consumidor del Bureau of Labor Statistics para el área de Miami-Fort Lauderdale-West Palm Beach, la renta de la vivienda principal subió 2.4 por ciento en los 12 meses hasta agosto de 2026, menos que el alza de 3.7 por ciento de los precios en general; la próxima publicación está prevista para el 10 de noviembre de 2026. Ese índice cubre todas las viviendas de renta del área, viejas y nuevas. Los edificios más nuevos de Hialeah están dando descuentos en lugar de subir precios: tres de diez anuncian renta gratis. Las rentas de esta guía son precios iniciales leídos el 12 y el 13 de octubre de 2026, y cambian cada semana; la página de cada edificio muestra la fecha en que se leyó su renta.
Para ver el panorama general, mudarse a Miami cubre las rentas por condado y los pasos para mudarte, dónde vivir en Miami y los mejores barrios para rentar comparan Hialeah con las zonas vecinas, y el costo de vida en Miami suma la electricidad, el transporte y la comida. Cada edificio mencionado aquí tiene su propia página en apartamentos en Hialeah, con la fecha en que se leyó su renta y un formulario para reservar una visita.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la renta promedio en Hialeah?
En octubre de 2026, la renta base inicial mediana en los edificios construidos para renta de Hialeah abiertos desde 2022 era $2,027 por un estudio, $2,334 por una habitación, $2,827 por dos habitaciones y $3,542 por tres habitaciones, antes de los cargos. La renta bruta mediana 2020-2024 del Census Bureau para todas las viviendas de renta de Hialeah, con servicios incluidos, era $1,689.
¿Hialeah es más barato que Miami?
Sí, en los edificios más nuevos. La renta base mediana de una habitación de Hialeah, $2,334, está $269 por debajo de la mediana de Miami-Dade, $2,603, y sus medianas de dos y tres habitaciones están $485 y $852 por debajo. Entre las zonas con tres o más edificios con precio, solo Miami Gardens, Allapattah y Dadeland tienen una mediana de una habitación más baja.
¿Cuál es el apartamento más barato de Hialeah?
En nuestros datos de octubre de 2026, la renta base más baja era la del estudio de Metro Parc, desde $1,916, y el apartamento de una habitación más barato, el de The Upland, desde $2,274. Con los cargos incluidos, Natura Gardens anunciaba apartamentos de una habitación desde $1,976 y Aciano, estudios desde $1,907 con un contrato de 12 meses.
¿Los apartamentos de Hialeah tienen límites de ingresos?
Siete de los diez edificios que seguimos tienen algunos apartamentos con límite de ingresos según la Live Local Act de Florida o lo dicen en sus sitios: Aciano, Manor Hialeah, Metro Parc, Natura Gardens, Pura Vida Hialeah, Residences of Highland y The Upland. Solo una parte de las unidades de cada edificio tiene restricción; pregunta en la oficina de arrendamiento qué planos.
¿Cuánto necesitas ganar para rentar en Hialeah?
Con la regla común de tres veces la renta, un apartamento de una habitación de $2,334 exige ingresos del hogar de unos $7,000 al mes, o $84,000 al año. Los edificios también revisan el crédito y piden comprobante de ingresos.
¿Hay tren en Hialeah?
Sí. El Metrorail para en las estaciones Hialeah y Okeechobee, y la estación Tri-Rail/Metrorail Transfer conecta con Tri-Rail hacia Fort Lauderdale y West Palm Beach. Un viaje en Metrorail cuesta $2.25 hasta enero de 2027, cuando sube a $2.75.
Fuentes (9)
- MiaRent building research, October 2026 (410 purpose-built rental buildings; Hialeah rents, sizes, fees and specials read October 12-13, 2026)
- U.S. Census Bureau: QuickFacts, Hialeah city, Florida and Miami-Dade County, Florida (population estimates, July 1, 2025; American Community Survey 2020-2024 5-year estimates for rent, income, households and commute)
- U.S. Department of Housing and Urban Development: FY 2027 Schedule of Metropolitan and Non-Metropolitan Fair Market Rents
- U.S. Department of Housing and Urban Development: FY 2026 Schedule of Metropolitan and Non-Metropolitan Fair Market Rents
- HUD User: Designated Small Area Fair Market Rent (SAFMR) areas (Miami-Miami Beach-Kendall HUD Metro FMR Area designated 2023, implemented January 1, 2025)
- Florida Housing Finance Corporation: 2026 Income and Rent Limits chart (effective May 1, 2026)
- Laws of Florida, chapter 2023-17 (CS/SB 102, Live Local Act)
- Miami-Dade County Department of Transportation and Public Works: Transit Fares, February 2026
- U.S. Bureau of Labor Statistics: Consumer Price Index, Miami-Fort Lauderdale-West Palm Beach, August 2026
Recibe edificios nuevos, promociones de mudanza y guías para inquilinos en tu correo.
Mensual, sin spam.
¿Cuánto te costará realmente tu apartamento?
Suma la renta, el depósito y los cargos antes de presentar tu solicitud.
Abrir la calculadora