Renta promedio en Miami por vecindario y tamaño, octubre de 2026: rentas iniciales medianas en edificios de renta, cargos extra y dónde es más baja.
En octubre de 2026, la renta inicial mediana de un apartamento de una habitación en los 102 edificios de renta de Miami-Dade de nuestro catálogo que publican una renta base para una habitación es de $2,603 al mes. Los estudios empiezan en una mediana de $2,350, los de dos habitaciones en $3,312 y los de tres habitaciones en $4,394. Son rentas base, antes de los cargos mensuales obligatorios, en edificios construidos para renta. Por vecindario, la mediana de una habitación va de $1,871 en Miami Gardens a $3,386 en Coral Gables.
Las cifras salen de nuestra propia investigación sobre 410 edificios construidos para renta en los condados de Miami-Dade, Broward y Palm Beach. Cada uno pertenece a una sola empresa y se renta a través de su propia oficina, y 371 de los 373 con año de apertura conocido abrieron en 2015 o después. Revisamos el sitio oficial de cada edificio, o un portal de anuncios cuando el oficial no mostraba precios, el 12 y el 13 de octubre de 2026.
¿Cómo calculamos la renta promedio en Miami?
Para cada edificio tomamos la renta mensual más baja anunciada para cada tipo de unidad: estudio, una habitación, dos habitaciones y tres habitaciones. Luego, para cada vecindario, tomamos la mediana de esas rentas iniciales. Usamos la mediana y no el promedio para que una sola torre de lujo no infle la cifra. En Coral Gables, por ejemplo, Regency Parc anuncia apartamentos de dos habitaciones desde $8,200, mientras que el siguiente edificio más caro empieza en $5,178.
- La cifra de un vecindario requiere al menos tres edificios con precio para ese tipo de unidad. El número entre paréntesis en cada celda de la tabla indica cuántos edificios se usaron.
- Todas las cifras son renta base. La mayoría de los edificios suma cargos mensuales obligatorios; la sección de cargos, más abajo, muestra cuánto.
- Dejamos fuera 79 edificios cuyos precios publicados son totales que ya incluyen cargos, 18 cuyos precios anunciados son de unidades con límite de ingresos o de vivienda para trabajadores (workforce), dos que publican precios netos efectivos con meses gratis promediados, y seis cuyos precios estaban desactualizados o mezclaban otro tipo de precio, como un plan workforce, amueblado o con cargos incluidos.
- Tres edificios publican totales e indican el monto exacto de los cargos, así que lo restamos para obtener la renta base: dos en Boca Raton y Gables Columbus Center en Coral Gables.
- No se incluyen suites de co-living, unidades que se rentan por habitación ni planos que son solo townhomes o solo penthouses.
- De los 211 edificios usados, cerca de la mitad de los precios viene del sitio del propio edificio y la otra mitad de portales de anuncios como AptAmigo, RentCafe y Apartment List, que a menudo muestran solo las unidades disponibles ese día.
- Una renta inicial es la de la unidad más barata disponible ese día, muchas veces con un contrato largo. Tu cotización variará según el piso, la vista y la duración del contrato.
Eso deja 211 edificios con un precio utilizable en los tres condados, 105 de ellos en Miami-Dade.
¿Cuál es la renta promedio en Miami por vecindario?
Renta base inicial mediana en los vecindarios de Miami-Dade con al menos tres edificios con precio para al menos un tipo de unidad, en octubre de 2026, ordenados por la cifra de una habitación:
| Vecindario | Estudio | 1 habitación | 2 habitaciones | 3 habitaciones | Edificios de renta en el catálogo |
|---|---|---|---|---|---|
| Miami Gardens | – | $1,871 (3) | $2,408 (3) | $2,911 (3) | 3 |
| Allapattah | – | $2,187 (4) | – | – | 6 |
| Dadeland | – | $2,199 (4) | – | – | 4 |
| Hialeah | – | $2,334 (4) | – | – | 10 |
| Little Havana | – | $2,420 (6) | – | – | 13 |
| Doral | – | $2,450 (6) | $2,914 (5) | $3,665 (4) | 18 |
| Aventura | $2,341 (3) | $2,465 (5) | $2,877 (4) | $4,064 (3) | 6 |
| North Miami | – | $2,584 (3) | $3,233 (4) | – | 8 |
| Brickell | – | $2,808 (7) | $3,500 (5) | – | 15 |
| Midtown/Wynwood | $2,450 (11) | $2,832 (18) | $3,913 (11) | $5,157 (6) | 21 |
| Downtown Miami | $2,200 (4) | $2,855 (6) | $4,151 (4) | – | 16 |
| Edgewater | – | $3,058 (9) | $3,623 (5) | $5,343 (3) | 13 |
| Coconut Grove | – | $3,069 (6) | $3,506 (3) | – | 6 |
| Coral Gables | $2,775 (3) | $3,386 (4) | $4,573 (5) | $7,478 (3) | 8 |
| Todos los edificios de Miami-Dade | $2,350 (35) | $2,603 (102) | $3,312 (69) | $4,394 (41) | 217 |
Un guion significa que menos de tres edificios publicaron un precio para ese tamaño. Otras doce zonas de Miami-Dade tienen solo uno o dos edificios con precio, muy pocos para una mediana, entre ellas Kendall, North Miami Beach, Overtown, el Upper Eastside y el Health District. En Homestead, Miami Beach, Liberty City, Naranja, Princeton y Flagami, ningún edificio publicó una renta base que pudiéramos usar: los precios eran totales con cargos incluidos, de unidades con límite de ingresos o desactualizados, o no estaban publicados. Cada página de zona muestra todos los edificios y sus rentas iniciales, y las zonas con menos de tres edificios de renta aparecen en la página del condado de Miami-Dade.
¿Qué vecindarios de Miami tienen las rentas más bajas?
Miami Gardens, Allapattah y Dadeland tienen las rentas medianas de una habitación más bajas en nuestros datos de Miami-Dade, todas por debajo de $2,200, seguidas de Hialeah con $2,334. Las tres comunidades de renta de Miami Gardens abrieron entre 2021 y 2024, las de Allapattah incluyen los edificios más nuevos de NEO Group cerca del Health District, y las cuatro torres de Dadeland están junto al Metrorail. Los precios individuales más bajos de una habitación estaban en Miami Gardens: Oak Enclave desde $1,810 y The Pomelo desde $1,871. Más cerca del centro, RAM Miami River North anunciaba una habitación desde $2,055 y No. 17 Residences desde $2,117.
También vale la pena mirar los edificios nuevos que todavía se están llenando. Cuatro de los seis edificios de renta en Aventura están en fase de lease-up (aún llenando sus primeros apartamentos), y Avida Aventura anunciaba estudios desde $1,990, la tercera renta base de estudio más baja en nuestros datos de Miami-Dade, después de Lantower River Landing con $1,702 y Metro Parc en Hialeah con $1,916.
¿Dónde es más alta la renta en Miami?
Coral Gables tiene las medianas más altas: $3,386 por una habitación y $4,573 por dos habitaciones. Coconut Grove, con $3,069, y Edgewater, con $3,058, le siguen en una habitación. Las rentas iniciales más altas de todo nuestro catálogo están en Regency Parc, en Coral Gables, desde $8,200 por dos habitaciones y $35,000 por su apartamento de cuatro habitaciones.
Brickell, el distrito financiero de Miami, queda en el medio con $2,808 por una habitación, cerca de Midtown/Wynwood con $2,832 y Downtown Miami con $2,855. Midtown/Wynwood tiene la mayor cantidad de datos en Miami-Dade, con 18 edificios con precio, así que sus cifras son las más sólidas de la tabla. Los datos de Downtown son más irregulares: solo seis de sus 16 edificios mostraban una renta base en línea, y ninguno de los siete edificios de Melo Group que hay allí lo hacía. Doral está en una situación parecida, con 18 edificios de renta pero renta base en solo seis; otros ocho muestran solo totales con cargos incluidos.
¿Cómo se comparan Fort Lauderdale y West Palm Beach?
El condado de Broward es más barato en todos los tamaños. La renta inicial mediana de una habitación en los 65 edificios de Broward con precio para una habitación es de $2,286, unos $320 menos que en Miami-Dade. Las medianas del condado de Palm Beach están cerca de las de Miami-Dade en estudios y una habitación, y son más bajas en dos y tres habitaciones.
| Condado | Estudio | 1 habitación | 2 habitaciones | 3 habitaciones |
|---|---|---|---|---|
| Miami-Dade | $2,350 (35) | $2,603 (102) | $3,312 (69) | $4,394 (41) |
| Broward | $2,027 (26) | $2,286 (65) | $2,753 (53) | $3,419 (34) |
| Palm Beach | $2,427 (10) | $2,575 (38) | $3,083 (36) | $3,585 (22) |
| Zona | Estudio | 1 habitación | 2 habitaciones | 3 habitaciones | Edificios de renta en el catálogo |
|---|---|---|---|---|---|
| Miramar | – | $2,138 (5) | $2,687 (6) | $3,182 (6) | 8 |
| Davie | – | $2,184 (5) | $2,690 (5) | $3,478 (3) | 9 |
| Pompano Beach | $2,079 (4) | $2,217 (6) | $2,705 (5) | – | 11 |
| Dania Beach | $1,949 (3) | $2,323 (8) | $2,849 (7) | $3,456 (7) | 8 |
| Fort Lauderdale | $2,032 (8) | $2,478 (23) | $2,914 (13) | $4,371 (6) | 38 |
| Hollywood | $2,015 (4) | $2,521 (6) | $3,295 (5) | – | 9 |
| West Palm Beach | $2,492 (8) | $2,605 (17) | $3,200 (13) | $4,900 (4) | 28 |
| Boca Raton | – | $2,754 (7) | $3,584 (8) | $5,136 (6) | 14 |
Fort Lauderdale tiene más edificios de renta en nuestro catálogo que cualquier otra zona, 38, y su mediana de una habitación es de $2,478 en 23 edificios con precio. Miramar, Davie, Pompano Beach y Dania Beach salen más bajos, y Hollywood un poco más alto. Plantation tiene 12 edificios de renta, pero solo dos publican una renta base; la mayoría muestra totales con cargos incluidos. En el condado de Palm Beach, West Palm Beach está en $2,605 con 17 edificios y Boca Raton en $2,754 con siete, mientras que Delray Beach y Boynton Beach tienen muy pocas rentas base para una mediana. Las zonas más pequeñas aparecen en las páginas del condado de Broward y del condado de Palm Beach.
¿Cuánto suman los cargos a la renta?
Muchos edificios anuncian la renta base y luego suman cargos mensuales obligatorios por cosas como basura, control de plagas, casilleros de paquetes, internet o un cargo por amenidades. Entre los 39 edificios de nuestro catálogo que publican tanto la renta base como un precio mensual total, los cargos obligatorios suman entre $0 y unos $235 al mes, con una mediana de unos $71.
Algunos ejemplos del 13 de octubre: Midtown Five suma $25, Metro Edgewater $115, Maizon Brickell $150 y Cortland Midtown Miami $205. ParkLine Miami cobra un cargo mensual por amenidades de $250. El estacionamiento, las mascotas y los servicios medidos, como la electricidad y el agua, suelen costar aparte. Cuando compares edificios, pídele a cada uno su precio mensual total con la misma duración de contrato.
¿Los arrendadores de Miami están ofreciendo renta gratis?
Sí, y mucho. El 13 de octubre de 2026, al menos 105 de los 388 edificios abiertos a la renta o en lease-up de nuestro catálogo anunciaban renta gratis en algunas unidades, desde medio mes hasta tres meses. En Midtown/Wynwood fueron 10 de sus 21 edificios, y Flow Wynwood, Joule House y The Dorsey ofrecían hasta tres meses gratis.
Los meses gratis bajan tu costo promedio, no tu pago mensual. Dos meses gratis en un contrato de 14 meses reducen el costo mensual promedio en cerca de un 14 por ciento. Algunos edificios, como Flow Fort Lauderdale e Icon Marina Village en West Palm Beach, anuncian esa cifra promediada, la renta "neta efectiva", en vez de la renta que pagas cada mes; por eso los dejamos fuera de las medianas. Antes de comparar una cotización, pregunta si es neta efectiva.
¿La renta en Miami sigue subiendo?
Lentamente, según la medición oficial. En el Índice de Precios al Consumidor del Bureau of Labor Statistics (la oficina federal de estadísticas laborales) para el área de Miami-Fort Lauderdale-West Palm Beach, el índice de renta de la vivienda principal subió 2.4 por ciento en los 12 meses hasta agosto de 2026, menos que el alza de 3.7 por ciento en los precios generales. Ese índice abarca todas las rentas del área, viejas y nuevas. La próxima publicación, la de octubre, está programada para el 10 de noviembre de 2026.
Nuestras cifras son una foto de lo que pedían los edificios construidos para renta en octubre, todavía no una tendencia. Planeamos actualizar esta tabla cada mes con los mismos archivos de edificios, así que los cambios futuros se medirán de la misma manera.
¿Cómo usar estas cifras al buscar apartamento?
- Empieza por la mediana de tu tamaño y zona, y luego abre las páginas de zonas para ver cada edificio y su renta inicial actual.
- Pide el precio mensual total con los cargos obligatorios y compara edificios con la misma duración de contrato.
- Haz la cuenta de la promoción: una renta de $2,900 con dos meses gratis en un contrato de 14 meses da un promedio de unos $2,486 al mes.
- Presupuesta aparte el estacionamiento, las mascotas y los servicios; nuestra guía del costo de vida para inquilinos tiene las cifras.
- Revisa la regla de ingresos: varios edificios en nuestros archivos piden ingresos de tres veces la renta mensual.
- ¿Todavía estás eligiendo zona? Nuestra guía de dónde vivir en Miami compara vecindarios para inquilinos.
Estas cifras describen las rentas que piden los edificios construidos para renta, no todos los apartamentos de Miami. No se incluyen edificios más antiguos, condominios que rentan sus dueños individuales ni casas, y los precios cambian a diario, así que confirma la renta actual con cada oficina de alquiler.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la renta promedio de un apartamento de una habitación en Miami?
En octubre de 2026, la renta base inicial mediana de una habitación es de $2,603 al mes en los 102 edificios construidos para renta de Miami-Dade de nuestro catálogo que la publican. Los estudios empiezan en una mediana de $2,350, los de dos habitaciones en $3,312 y los de tres habitaciones en $4,394. Son rentas base, antes de los cargos mensuales obligatorios, y cada página de zona muestra las rentas iniciales actuales de todos sus edificios.
¿Qué vecindarios de Miami tienen la renta más barata?
Entre las zonas de Miami-Dade con al menos tres edificios con precio, Miami Gardens tiene la renta base mediana de una habitación más baja, $1,871, seguida de Allapattah con $2,187, Dadeland con $2,199 y Hialeah con $2,334. El precio individual más bajo de una habitación en nuestros datos de Miami-Dade fue el de Oak Enclave, en Miami Gardens, desde $1,810.
¿Qué vecindario de Miami tiene la renta más alta?
Coral Gables, con rentas base iniciales medianas de $3,386 por una habitación y $4,573 por dos habitaciones en octubre de 2026. Coconut Grove, con $3,069, y Edgewater, con $3,058, le siguen en una habitación. Las rentas iniciales más altas de todo nuestro catálogo están en Regency Parc, en Coral Gables, donde los apartamentos de dos habitaciones empiezan en $8,200.
¿Las rentas en Miami incluyen los cargos?
Por lo general, no. La mayoría de los edificios anuncia la renta base y luego suma cargos mensuales obligatorios por cosas como basura, control de plagas, casilleros de paquetes, internet o un cargo por amenidades. Entre los 39 edificios de nuestro catálogo que publican tanto la renta base como un precio mensual total, esos cargos suman de $0 a unos $235 al mes, con una mediana de unos $71. El estacionamiento, las mascotas y los servicios medidos cuestan aparte; nuestra guía de cargos además de la renta tiene los detalles.
¿Es más barato rentar en Fort Lauderdale que en Miami?
Sí, en promedio. El condado de Broward es más barato en todos los tamaños: su renta inicial mediana de una habitación es de $2,286 en 65 edificios, unos $320 menos que los $2,603 de Miami-Dade. En la propia Fort Lauderdale, la mediana de una habitación es de $2,478 en 23 edificios con precio, y Miramar y Davie están aún más abajo, con $2,138 y $2,184.
¿La renta en Miami sigue subiendo?
Lentamente. En el Índice de Precios al Consumidor del Bureau of Labor Statistics para el área de Miami-Fort Lauderdale-West Palm Beach, la renta de la vivienda principal subió 2.4 por ciento en los 12 meses hasta agosto de 2026, menos que el alza de 3.7 por ciento en los precios generales. Los arrendadores también están dando descuentos: el 13 de octubre de 2026, al menos 105 de los 388 edificios abiertos a la renta o en lease-up de nuestro catálogo anunciaban renta gratis en algunas unidades.
Fuentes (2)
Recibe edificios nuevos, promociones de mudanza y guías para inquilinos en tu correo.
Mensual, sin spam.
¿Cuánto te costará realmente tu apartamento?
Suma la renta, el depósito y los cargos antes de presentar tu solicitud.
Abrir la calculadora